English (Stock Exchange; Investment)
futures leverage [correct]
CONT: Futures leverage works both ways; the magnitude of potential losses is not known at the outset. Option buyers have limited risk while retaining unlimited profit potential.
French (Bourse; Investissements et placements)
effet de levier des contrats à terme [correct, masculine noun]
CONT: L'effet de levier des contrats à terme est un couteau à deux tranchants; l'ampleur des pertes potentielles n'est pas connue quand une position est initiée. Les acheteurs d'options font face à un risque limité toute en gardant un potentiel de gain illimité.