English (Investment; Stock Exchange)
long futures contract position [correct]
CONT: The holder of the long futures contract position would, of course, stand to make considerable profits on substantial rises in the pound, while the put option writer's profits are limited to the premiums received on March 1, unless he utilizes a "roll-up" strategy.
French (Investissements et placements; Bourse)
position acheteur sur contrats à terme [correct, feminine noun]
CONT: Plus l'augmentation du cours de la livre est forte et plus les gains du détenteur d'une position acheteur sur contrats à terme sont importants. Les profits du vendeur d'options, par contre, sont limités aux primes reçues le 1er mars, à moins qu'il n'essaie de racheter les contrats originaux et de vendre de nouvelles séries avec prix de levée supérieurs (soit 1,70$ US ou 1,75$ US).