English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
finance capitalism [correct]
CONT: Finance capitalism is the pursuit of profit from the purchase and sale of(investment in) currencies and financial products such as bonds, shares of corporate equity, or futures and other derivatives.
CONT: Finance capitalism is a term from Marxian political economics for the pursuit of profit from the purchase and sale of, or investment in, currencies and financial products such as bonds, stocks, futures and other derivatives.
CONT: Communities of finance capitalism developed in Montréal and Toronto.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
capitalisme financier [correct, masculine noun]
CONT: Le capitalisme est dit [...] financier quand les capitaux sont prêtés contre le versement d'un intérêt par les emprunteurs, ou quand ils servent à acheter des titres représentant une part de la propriété d'une entreprise (des actions), afin de réaliser une plus-value boursière ou de toucher des dividendes.
CONT: [Le capitalisme financier], né en Angleterre dès après la révolution industrielle puis répandu en Europe du Sud-Ouest et en Amérique du Nord, mise sur l'a-priori du point de vue financier (le fameux « how to make money »).
CONT: Le capitalisme financier, représenté par les banques, la Bourse, les fonds de retraite, les compagnies d'assurances, etc., a pour but de rassembler les capitaux nécessaires au financement de la croissance économique et d'en favoriser la circulation.
CONT: Outre le développement des milieux du capitalisme financier à Montréal et à Toronto, des groupes de financiers s'intéressant aux régions se sont organisés à Halifax, au Québec et dans l'Ouest.