English (PAJLO; Property Law (common law))
in expectancy [correct]
DEF: (R) elating to something "in futuro".(Jowitt's, 2nd ed., 1977, p. 753)
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
en expectative [correct, standardized]
OBS: Locution adjective et adverbiale ayant une compréhension large.
OBS: en expectative : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).