English (Land Mines)
tilt-rod fuze [correct]
DEF: A fuze designed to actuate when a rod forming part of the fuze is displaced by contact with the target.
French (Mines terrestres)
allumeur à bascule [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Un allumeur qui est déclenché quand la tige qui fait partie de l'allumeur est déplacée par le contact avec l'objectif.
OBS: allumeur à bascule : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.