English (Weapon Systems)
super quick fuze [correct]; SQ fuze [correct]
DEF: A fuze which activates the detonating or explosive train instantaneously when the fuze strikes a surface.
French (Systèmes d'armes)
fusée instantanée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fusée qui déclenche la chaîne de détonation ou la chaîne explosive instantanément quand elle frappe un obstacle.
OBS: fusée instantanée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie et le Groupe de travail de terminologie des munitions.