English (Weapon Systems)
shuttered fuze [correct, NATO, standardized]
DEF: A fuze in which inadvertent initiation of the detonator will not initiate either the booster or the burst charge.
OBS: shuttered fuze : term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
fusée à obturateur [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Type de fusée dans lequel l'amorçage intempestif du détonateur n'entraîne pas la mise à feu de la charge de propulsion ou de la charge explosive.
OBS: fusée à obturateur: terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: fusée à obturateur : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie et le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Sistemas de armas)
espoleta bloqueada [correct, feminine noun]
DEF: Espoleta en la que la iniciación inadvertida del detonador no inicia el fuego del multiplicador ni de la carga explosiva.