English (Demolition (Military); Explosives and Pyrotechnical Materials (Industries))
safety fuse [correct, officially approved]; safety fuze [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Pyrotechnics contained in a flexible and weatherproof sheath burning at a constant rate, used to transmit a flame to the detonator with a predetermined delay.
OBS: safety fuze : term and definition standardized by NATO.
OBS: safety fuze : term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
OBS: safety fuse; safety fuze : terms and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
French (Destruction (Militaire); Explosifs et artifices (Industries))
mèche de sûreté [correct, feminine noun, officially approved]; mèche lente [feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Composition pyrotechnique contenue dans une gaine souple et étanche, brûlant à une vitesse constante et servant à transmettre la flamme à un détonateur avec un retard déterminé.
OBS: mèche lente : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: mèche lente : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie.
OBS: mèche de sûreté; mèche lente : termes et définition uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
OBS: mèche lente : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Destrucción (Militar); Explosivos y fuegos de artificio (Industrias))
mecha lenta [correct, feminine noun]
DEF: Cordón de pólvora contenido en una funda flexible e impermeable que arde a velocidad lenta y constante y se emplea para transmitir el fuego a un detonador.