English (Weapon Systems)
proximity fuze [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]; controlled variable time fuze [noun]; CVT fuze [noun]; variable time fuze [noun]; VT fuze [noun]
DEF: A fuze designed to be initiated upon sensing the proximity of the target.
OBS: proximity fuze : designation and definition standardized by NATO; designation officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes)
fusée de proximité [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; fusée à minuterie variable contrôlée [feminine noun]; fusée MVC [feminine noun]; fusée à minuterie variable [feminine noun]
DEF: Fusée conçue pour être initiée au moment de la détection de la proximité de la cible.
OBS: fusée de proximité : désignation et définition normalisées par l'OTAN; désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie interarmées, par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.
Spanish (Sistemas de armas)
espoleta de proximidad [correct, feminine noun]
DEF: Espoleta cuya activación tiene lugar cuando se encuentra a una determinada distancia y/u orientación respecto de un objetivo o de su entorno, pues detecta una señal generada por la espoleta o emitida por el blanco; o por detección de una perturbación del campo natural que rodea el objetivo.