English (Weapon Systems)
self-destroying fuze [correct, NATO, standardized]; SD fuze
DEF: A fuze designed to burst a projectile before the end of its flight.
OBS: self-destroying fuze : term and definition standardized by NATO.
French (Systèmes d'armes)
fusée autodestructrice [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Fusée conçue pour faire exploser un projectile avant la fin de sa trajectoire.
OBS: fusée autodestructrice : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: fusée autodestructrice : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, le Groupe de travail de terminologie des Munitions et le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie.
Spanish (Sistemas de armas)
espoleta de autodestrucción [correct, feminine noun]
DEF: Espoleta preparada para hacer explosión y destruir el proyectil antes del final de su trayectoria.