English (Guns (Land Forces))
fuze setter [correct, noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: A device for transferring the functioning parameters to the fuze.
OBS: fuze setter : designation and definition standardized by NATO; designation officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Canons (Forces terrestres))
régloir de fusée [correct, masculine noun, officially approved]; programmateur de fusée [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; débouchoir de fusée [correct, masculine noun, NATO, obsolete]
DEF: Dispositif de transfert des paramètres de fonctionnement à la fusée.
OBS: régloir de fusée; programmateur de fusée : désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: programmateur de fusée : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: régloir de fusée : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Groupe de travail de terminologie des munitions.