English (Guns (Land Forces))
electronic time superquick fuze [correct]
DEF: A fuze which incorporates a solid miniaturized electrical oscillator in place of a mechanical clock mechanism.
OBS: It also has a super quick element.
French (Canons (Forces terrestres))
fusée électronique instantanée [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Fusée équipée d'un oscillateur électrique miniaturisé à circuits intégrés au lieu d'un mécanisme d'horlogerie.
OBS: Cette fusée est également dotée d'un mécanisme à déclenchement instantané.
OBS: fusée électronique instantanée : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.