English (Guns (Land Forces))
graze fuze [correct]; graze fuse [correct]
DEF: A fuze which will still function even if the projectile only strikes a surface with a glancing blow.
OBS: Inertial forces activate it on impact.
French (Canons (Forces terrestres))
fusée rasante [correct, feminine noun, officially approved]; fusée extra-sensible [feminine noun]; fusée extrasensible [feminine noun]
DEF: Fusée ayant la propriété de fonctionner même si le projectile ne fait que ricocher. Ce sont les forces d'inertie qui déclenchent la fusée rasante.
OBS: extrasensible : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: fusée rasante : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.