English (Land Mines)
defused mine [correct]; defuzed mine [correct]
DEF: A mine without its fuze.
French (Mines terrestres)
mine désamorcée [correct]
DEF: Mine sans allumeur.
OBS: [...] une mine est désamorcée si l'on retire son dispositif de mise de feu.