English (Hand Tools; Demolition (Military))
crimpers [correct, officially approved]; crimping tool
DEF: In demolition, a special non-sparking tool used to attach a non-electric detonator to safety fuze and to cut safety fuze and detonating cord.
OBS: crimpers: term and definition officially approved by the Engineering Terminology Working Group.
French (Outillage à main; Destruction (Militaire))
pince à sertir [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: En destruction, outil spécial qui sert à fixer le détonateur non électrique à la mèche lente et que l'on peut utiliser pour couper la mèche lente et le cordeau détonant.
OBS: pince à sertir : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: pince à sertir : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des munitions.