English (Mine Warfare; Land Mines)
pressure mine [correct, NATO, standardized]
DEF: In land mine warfare, a mine whose fuze responds to the direct pressure of a target.
OBS: pressure mine: term and definition standardized by NATO.
French (Guerre des mines; Mines terrestres)
mine à pression [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En guerre des mines sur terre, mine dont l'allumeur fonctionne par pression exercée directement par l'objectif. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: mine à pression : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: mine à pression : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre, par le Groupe de travail de terminologie du génie et par le Groupe de travail de terminologie des Munitions.
Spanish (Guerra de minas; Minas terrestres)
mina de presión [correct, feminine noun]
DEF: En guerra de minas terrestre, aquélla cuya espoleta actúa bajo la presión directa del blanco.