English (Military Equipment Maintenance)
ammunition assembly building [correct]
DEF: A building in which ammunition is assembled, fuzed, inspected or tested for serviceability prior to use or storage in ready-use facilities and during which no explosive, propellant, pyrotechnics or other explosive filling is exposed.
French (Maintenance du matériel militaire)
bâtiment d'assemblage des munitions [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Bâtiment utilisé pour l'assemblage, la mise en place des fusées, l'inspection ou la vérification des munitions opérationnelles avant leur utilisation ou leur stockage dans des installations de disponibilité immédiate. Pendant ce temps aucun élément explosif, propulsif, pyrotechnique ou autre charge explosive ne doit être exposé.
OBS: bâtiment d'assemblage des munitions : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des munitions.