English (Textiles: Preparation and Processing)
singeing [correct]; gassing [correct]; singing [correct]
DEF: Singeing(also called gassing) : a process applied to both yarns and fabrics to produce an even surface by burning off projecting fibres, yarn ends, and fuzz. This is accomplished by passing the fibre or yarn over a gas flame or heated copper plates at a speed sufficient to burn away the protruding material without scorching or burning the yarn or fabric.
French (Apprêt et traitements divers (Textiles))
flambage [correct, masculine noun]; grillage [correct, masculine noun]; gazage [correct, masculine noun]
DEF: [...] flambage (ou grillage) : il s'agit de détruire les duvets des fibrilles dépassant de la surface de certaines qualités de fil et d'étoffe, par passage rapide dans une flamme.
CONT: Gazage : Action de gazer les fils des tissus (syn. : flambage, grillage). Le gazage permet de brûler des peluches dépassant le corps du fil.
OBS: Flambage ou gazage : lorsque le duvet des fils et tissus est brûlé au contact d'une flamme à gaz; grillage : consiste à brûler le duvet des fils et tissus au contact d'une plaque métallique portée au rouge.