English (General Conduct of Military Operations)
designation of days and hours [correct, officially approved]
OBS: For example, D-day, E-day, G-day, M-day, H-hour.
OBS: designation of days and hours: term officially approved by the Defence Terminology Standardization Board.
French (Conduite générale des opérations militaires)
désignation des jours et des heures [correct, feminine noun, officially approved]
OBS: À titre d'exemple : jour E, jour G, jour J, jour M, heure H.
OBS: désignation des jours et des heures : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares)
designación de días y horas [feminine noun]
OBS: Se realiza teniendo en cuenta las siguientes normas: Día-D - El día que comienza, o está previsto que comience, una operación. Puede ser el comienzo de las hostilidades o cualquier otra operación. Día-E - El día en que comienza un ejercicio de la OTAN. Día-G - El día en que se da la orden de desplegar a una unidad. Día-K - El día en que un convoy se introduce, o debe introducirse en la ruta de otro convoy particular. Día-M - El día en que comienza, o debe comenzar, la movilización. Hora H - Hora en que empieza, o debe empezar una operación o un ejercicio.
OBS: Estas denominaciones se emplean también como referencia para indicar días/horas antes o después del acontecimiento.