English (Loans; Foreign Trade)
concessional finance facility [correct, noun, Canada]
CONT: FinDev Canada’s concessional finance facility will activate and accelerate emergent private sector growth in priority markets by targeting finance opportunities in sustainable infrastructure, the financial industry, and agribusiness and forestry value chains. The facility will contribute to climate and nature action, gender equality, and local market development.
OBS: concessional finance facility : finance facility announced at the 2024 G7 Summit and administered by FinDev Canada.
French (Prêts et emprunts; Commerce extérieur)
mécanisme de financement concessionnel [correct, masculine noun, Canada]
CONT: Le mécanisme de financement concessionnel de FinDev Canada stimulera et accélérera la croissance des secteurs privés émergents dans des marchés prioritaires en ciblant les occasions de financement dans les secteurs des infrastructures durables, de l'industrie financière, de l'agro-industrie et des chaînes de valeur forestières. Le mécanisme contribuera à la lutte contre les changements climatiques, à l'égalité des sexes et au développement de marchés locaux.
OBS: mécanisme de financement concessionnel : mécanisme de financement annoncé lors du Sommet du G7 de 2024 et géré par FinDev Canada.
Spanish (Préstamos; Comercio exterior)
mecanismo de financiamiento de carácter concesionario [correct, masculine noun, Canada]
OBS: mecanismo de financiamiento de carácter concesionario: mecanismo de financiamiento anunciado en la Cumbre del G7 de 2024 y administrado por FinDev Canada.