English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
performance recovery wash
CONT: For each power section, a performance recovery wash requires 1. 7 imperial gallon of cleaning solution per wash cycle.
French (Aérotechnique et maintenance)
lavage effectué pour rétablir la performance [see observation, masculine noun]; lavage de rétablissement de performance [see observation, masculine noun]; lavage curatif [proposal, masculine noun]
OBS: Il s'agirait du lavage d'un compresseur qui serait effectué lorsque celui-ci, à cause de la présence d'impuretés, perdrait de son rendement. Nous ne sommes pas en présence d'un véritable terme technique, mais d'une difficulté de traduction. [Explications fournies par une terminologue chez Pratt & Whitney.]