English (Aircraft Piloting and Navigation)
maximum range speed [correct]
DEF: The speed at which the airplane travels the most miles per gallon of fuel.
OBS: [The maximum range speed] is about 5 to 10% faster than the best gliding speed.
French (Pilotage et navigation aérienne)
vitesse de distance franchissable maximale [correct, feminine noun, officially approved]; vitesse de portée maximale [correct, feminine noun]
DEF: Vitesse à laquelle l'avion parcourt la plus grande distance par gallon de carburant.
OBS: [La vitesse de distance franchissable maximale] est environ 5 à 10 % supérieure à la meilleure vitesse de plané.
OBS: vitesse de distance franchissable maximale : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.