English (Scientific Measurements and Analyses)
gallons per minute [correct]; gpm [correct, see observation]; gal/min [correct]
OBS: Abbreviation : Text :"gpm". Drawings :"GPM". Term :"gallon per minute". [Source : American National Standard Abbreviations. ANSI Y1. 1-1972, p. 103. ]
French (Mesures et analyse (Sciences))
gallons par minute [correct, masculine noun, plural]
OBS: La source ERENGA indique que «gpm» peut aussi être l'abréviation de «gallons per mile». La source MOPET indique que ce peut aussi être l'abréviation de «gallons per thousand cubic feet». La source WEBIN indique que la graphie «gpm» est plus fréquente que la graphie «GPM».