English (Carpets and Floor Coverings; Building Management and Maintenance)
foot grille [correct]; scraper mat; metal doormat
DEF: [A] mat for outdoor use, [often] made of galvanised steel [which helps to remove dirt from] dirty shoes and boots.
French (Tapis et revêtements de sol; Gestion et entretien des immeubles)
grille gratte-pieds [correct, feminine noun]; gratte-pieds [correct, masculine noun]; gratte-pied [correct, masculine noun]; grille gratte-pied [feminine noun]
DEF: Paillasson ou grille métallique servant à gratter les semelles des chaussures.
OBS: Pluriel : des gratte-pieds.
OBS: gratte-pied (sing.); gratte-pieds (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).