English (Physiotherapy)
galvanic shock
OBS: galvanization : The transmission of a direct current of low electromotive force through any part of the body for the purpose of diagnosing or treating disease.
French (Physiothérapie)
excitation galvanique [correct]
CONT: Électrodiagnostic de stimulation. (...) Lorsque le muscle privé de ses connexions nerveuses dégénère, sa réponse à l'excitation galvanique directe devient lente, voire galvanotonique, c'est-à-dire qu'elle se prolonge jusqu'à la rupture du courant.
OBS: Galvanisation: Application de courants galvaniques à des structures vivantes (nerfs, muscles) dans une intention expérimentale diagnostique ou thérapeutique.