English (Surface Treatment of Metals)
galvanized finish [correct]
CONT: [Solid ring hangers] are available with a black or galvanized finish....
French (Traitements de surface des métaux)
fini galvanisé [masculine noun]
CONT: [Les étriers à anneau fermé] sont offerts avec un fini noir ou galvanisé (...)
OBS: Galvanisé. Protégé contre l'oxydation (rouille) par une couche de zinc : fil de fer galvanisé, tôle galvanisée.