English (Electrical Measuring Equipment)
ballistic galvanometer
DEF: A galvanometer designed to measure a quantity of electricity by reading the amplitude of the first swing.
French (Appareils de mesures (Électricité))
galvanomètre balistique [masculine noun]
Spanish (Equipo de medición eléctrica)
galvanómetro balístico [correct, masculine noun]
CONT: El galvanómetro balístico no es sino un galvanómetro ordinario provisto de un cuadro móvil bastante pesado para que sus oscilaciones sean muy lentas. Se usa para medir corrientes fugaces o impulsiones muy breves, dado que su ángulo de rotación es proporcional a la cantidad total de electricidad que la ha provocado.