English (Chiropractic)
neurocalometer [correct]
DEF: A heat-sensing instrument consisting of two thermocouple probes and a galvanometer, which indicates left-to-right thermal asymmetry as the examiner glides the instrument up or down the spine.
French (Chiropratique)
neurocalomètre [correct, masculine noun]
DEF: Appareil constitué par un thermocouple électrique sensible à deux électrodes [...] capable de détecter les différences de température cutanée éventuelles paravertébrales, celles-ci étant le témoignage objectif des conséquences thermiques de la souffrance de la racine coincée par une subluxation vertébrale.