English (Mechanical Transmission Systems)
ultraviolet recorder [correct]
OBS: A recorder which records by means of light beam(s) and mirror galvanometer(s) on light sensitive paper or film.
French (Transmissions mécaniques)
enregistreur à ultraviolet [correct, masculine noun]
OBS: ultraviolet : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Appareil qui effectue l'enregistrement grâce à un rayon lumineux envoyé par le miroir d'un galvanomètre sur un papier ou un film photo sensible.