English (Games and Toys)
escape room [correct]; escape room game [correct]
DEF: A game where people are locked into a room and have to find a way to escape by finding clues.
CONT: Escape room games have become a very popular form of entertainment. What was once reserved for gaming systems has broken into a live, mainstream event. The concept is based on the popular video games by the same name. The object is to solve a series of puzzles in order to obtain the clues needed to escape from the room you are in.
French (Jeux et jouets)
jeu d'évasion [correct, masculine noun]; jeu d'évasion grandeur nature [correct, masculine noun]
DEF: Jeu, construit autour d'un scénario, qui consiste à résoudre, collectivement et dans un temps limité, un problème ou une énigme afin de s'échapper d'un espace clos, qu'il soit réel ou virtuel.
CONT: Un jeu d'évasion grandeur nature se joue en général en équipe et se déroule dans une pièce dont il faut tenter de sortir dans un temps limité en résolvant un certain nombre d'énigmes. Les membres de l'équipe doivent collaborer, trouver des indices, s'organiser pour être le plus efficace dans la résolution d'énigmes et ainsi remporter le jeu ([c'est-à-dire], sortir avant le temps maximum imparti).
OBS: jeu d'évasion : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 9 juillet 2019.
Spanish (Juegos y juguetes)
juego de escape [correct, masculine noun]
DEF: Actividad de ocio que se practica en equipo y que tiene como objetivo salir de una habitación en la que se está encerrado, para lo que se requiere lógica, inteligencia y deducción.
OBS: juego de escape: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "juego de escape" es una alternativa válida en español al anglicismo "escape room".