English (Games and Toys (General); Software; Sociology of Recreation)
casual gamer [correct]
CONT: A casual gamer is a player who enjoys any video game without investing significant time to it, playing it spontaneously, irregularly, or infrequently.
French (Jeux et jouets (Généralités); Logiciels; Sociologie des loisirs)
joueur occasionnel [correct, masculine noun]
CONT: Le joueur occasionnel [...] est un joueur dont le temps ou l'intérêt au jeu vidéo est limité, voire qui ne se considère pas comme un joueur. Sa pratique du jeu est irrégulière et faible et il aura donc plutôt tendance à chercher des jeux aux règles simples [...]
OBS: joueur occasionnel : désignation publiée au Journal officiel de la République française le 8 avril 2017.