English (Organized Recreation)
shuffleboard [correct]; shovelboard
DEF: A game in which players use long-handled cues to shove disks into scoring areas of a diagram marked on a smooth surface.
OBS: shuffleboard: designation used by Parks Canada.
French (Loisirs organisés)
palet américain [correct, masculine noun]; jeu de palet américain [correct, masculine noun]; jeu de palets américain [correct, masculine noun]; jeu de palet [masculine noun]; jeu de palets [masculine noun]; palet [masculine noun]; jeu de galets [masculine noun]; jeu de galet [masculine noun]
DEF: Jeu qui se joue sur des allées polies, à l'aide de palets de bois et de bâtons à long manche, et qui consiste à glisser le palet sur des carreaux où les points sont préalablement indiqués.
OBS: jeu de galets : désignation en usage à Parcs Canada.