English (Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence; Games and Toys (General))
general game playing [correct]; GGP [correct]
CONT: General game playing is the design of artificial intelligence programs to be able to run and play more than one game successfully.
French (Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle; Jeux et jouets (Généralités))
système de jeu générique [masculine noun]
CONT: Un «système de jeu générique» est défini par la présence de programmes joueurs réunis grâce à un programme capable de les mettre en relation et de les informer régulièrement sur l'état du jeu [...]