English (Computer Programs and Programming; Games and Toys (General))
Easter egg [correct]
DEF: A hidden message or feature included as a prank in a video game, computer program, DVD menu, [or other].
CONT: Easter eggs are in no way destructive to any software or hardware within the computer and are usually meant for something unique and fun.
French (Programmes et programmation (Informatique); Jeux et jouets (Généralités))
œuf de Pâques [correct, masculine noun]
DEF: Élément caché par le programmeur d'un jeu, d'un logiciel, [ou autre], qui s'active de façon sonore, textuelle ou animée lorsque l'utilisateur le découvre.
Spanish (Programas y programación (Informática); Juegos y juguetes (Generalidades))
señal escondida [correct, feminine noun]; detalle escondido [correct, masculine noun]; mensaje escondido [correct, masculine noun]; huevo de Pascua [masculine noun]
OBS: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que trasladando el sentido literal de la costumbre de esconder los "huevos de Pascua" en algunas culturas, se comenzó a emplear la metáfora en el mundo de la programación (sistemas operativos, videojuegos) para hacer referencia a mensajes, señales o detalles escondidos que sorprenden a los usuarios. [...] La traducción literal del anglicismo, "huevo de Pascua", que se ve ocasionalmente, no es una opción recomendable, ya que la metáfora en español puede no ser comprensible para todos los hablantes.