English (Golf)
teeing ground [correct]; teeing area [correct]; tee [correct]; tee area; teeing green
DEF: Area from which players start each hole.
OBS: It is a rectangular area two club-lengths in depth, the front and the sides of which are defined by the outside limits of two tee-markers.
OBS: teeing ground; teeing area; tee area; tee : terms also used in the game of disc golf.
French (Golf)
tertre de départ [correct, masculine noun]; aire de départ [correct, feminine noun]; tertre [correct, masculine noun]; départ [masculine noun]; tee de départ [avoid, see observation, masculine noun]; tee [avoid, see observation, masculine noun]
CONT: [L'aire de départ] se compose d'un espace rectangulaire de deux longueurs de bâton en profondeur dont l'avant et les côtés sont indiqués par les limites extérieures des deux jalons.
CONT: (Le parcours) se compose de 18 trous de longueur et de forme différentes. À chacun d'eux, on part d'un tertre élevé et de forme habituellement rectangulaire et on termine sur un vert au gazon bien rasé [...]
OBS: Au golf, [le tertre de départ est] le seul endroit où l'usage d'un [té] est permis [...]
OBS: tertre de départ; tertre; aire de départ : termes également employés au disc-golf. Le terme «départ» est employé plus fréquemment au golf qu'au disc-golf.
OBS: tee; tee de départ : Bien qu'ils soient employés en France, ces termes sont des anglicismes à éviter au Canada.