English (Games and Toys)
kakee [correct, see observation, noun]
OBS: Listed as a "game" in the "recreational artifacts "category by the Canadian Parks Service.
French (Jeux et jouets)
kakee [see observation, masculine noun]
OBS: La forme même du mot que l'on ne retrouve d'ailleurs dans aucun dictionnaire anglais ou français, nous porte à croire qu'il s'agit d'une graphie amérindienne qu'il faut conserver telle même si nous ne savons pas de quel "jeu" il s'agit.