English (Board Games; Social Games)
flip game [correct]
DEF: A game in which pegs or pieces are flipped or snapped to fall on a numbered flip board.
OBS: flip: toss or move with a snap of a finger and thumb.
French (Jeux sur plateaux; Jeux de société)
jeu de chiquenaudes [correct, masculine noun]; jeu de pichenettes [correct, masculine noun]
DEF: Jeu où certaines pièces sont frappées d'une chiquenaude ou d'une pichenette pour retomber sur une planchette ou un plateau de jeu dont les cases sont numérotées.
OBS: flip : chiquenaude, pichenette.
OBS: chiquenaude : Coup appliqué avec le doigt du milieu, plié contre le pouce et détendu brusquement.
OBS: pichenette : Petite chiquenaude.