English (Board Games; Collection Items (Museums and Heritage))
crokinole [correct]
DEF: A game in which wooden discs are flicked across a round wooden board towards its centre.
French (Jeux sur plateaux; Objets de collection (Muséologie et Patrimoine))
croquignole [correct, masculine noun]; crokinole [correct, masculine noun]
DEF: Jeu populaire au début du XXe siècle et qui consiste à donner des chiquenaudes ou pichenettes (qu'on appelait alors «croquignoles») sur des pièces pour les faire tomber sur une planchette de jeu aux cases numérotées.