English (Bowling, Billiards and Other Ball Games)
bagatelle [correct]
OBS: a game probably of English origin is very likely a modification of billiards, and is played on an oblong board or table.
OBS: Voir l’illustration.
French (Quilles, billards et autres jeux de boules)
billard anglais [see observation, masculine noun]
CONT: bagatelle : Games : billard anglais (se terminant en demi-cercle et avec neuf trous dans le tapis).
OBS: "billard anglais" semble un mauvais équivalent car la table illustrée dans la source anglaise pourrait ne pas être munie de blouses. Il se peut que le jeu de "bagatelle" soit une variante du billard anglais.