English (Team Sports (General); Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports; General Sports Regulations)
play-offs [correct, plural, United States]; play-off games [correct, plural, United States]; playoffs [correct, plural, Canada]; playoff games [correct, plural, Canada]
DEF: A series of post-season contests, usually in an elimination-tournament format, among the teams that have finished the regular season at or near the top of their league, conference, or division standings that is held to determine a champion or to determine competitors for a championship contest or series of contests.
OBS: One of these games is called "a play-off" or "playoff, "or "a play-off game" or "playoff game. "
French (Sports d'équipe (Généralités); Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports; Règlements généraux des sports)
éliminatoires [correct, see observation, feminine noun, plural]; série éliminatoire [correct, feminine noun]; parties éliminatoires [correct, see observation, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des parties disputées après la fin de la saison régulière par les équipes en tête de leur ligue, conférence ou division et visant à déterminer l'équipe championne ou celle qui participera à un tournoi important.
CONT: Wesley, dernier vestige des Whalers de Hartford, a pu soulever la coupe à bout de bras, à l'issue de son 169e match en séries éliminatoires.
OBS: Habituellement, des «éliminatoires» sélectionnent les meilleures équipes en vue d'une compétition plus importante. Dans les sports d'équipe, c'est la saison régulière qui fait cette sélection et le terme sert à désigner l'ensemble des parties de seizièmes, huitièmes et quarts de finale, de demi-finales et la finale, constituant la course au championnat. Chacune de ces rencontres est dite «match éliminatoire» ou «partie éliminatoire». Aux Jeux Olympiques ou dans les grands tournois, ces parties mènent à la ronde des médailles.
Spanish (Deportes de equipo (Generalidades); Vocabulario especializado y fraseología de los deportes; Reglamentos generales de los deportes)
partidos de desempate [correct, masculine noun, plural]