English (Card Games)
pinochle [correct]; pinocle [correct]; penuchle [correct]
DEF: A card game for two, three, four or sometimes more players played with a 48-card pack containing two each of A, K, Q, J, 10, 9, in which points are scored by melding combinations of cards and by taking cards in tricks.
OBS: From the French "binocle".
French (Jeux de cartes)
pinochle [correct, masculine noun]; pinocle [correct, masculine noun]
DEF: Jeu de levées et de combinaisons qui se joue avec deux jeux de 32 cartes aux dos identiques, dont on retire les 7 et les 8 (restent donc 48 cartes). Les cartes valent, dans l'ordre décroissant : As (11), 10 (10), Roi (4), Dame (3), Valet (2), 9 (0). Le but du jeu est de faire des levées et de réaliser des combinaisons, l'un et l'autre étant générateur de points. (D'après GARCA, 1984 ,,, 324).
OBS: Altération du mot «binocle».