English (Card Games)
blackjack [correct]; twenty-one [correct]; 21 [correct]; vingt-et-un [correct]
DEF: A card game in which players try to get a count of twenty-one against a dealer.
OBS: blackjack: [also refers to an] original 2-card hand consisting of an ace and a 10-value card.
French (Jeux de cartes)
blackjack [correct, masculine noun]; vingt-et-un [correct, masculine noun]
DEF: Jeu de hasard analogue au trente-et-un, à cette différence qu'on reçoit deux cartes au lieu de trois, et qu'il faut totaliser vingt et un points ou s'en approcher.
OBS: blackjack : [se réfère également à] une main de 2 cartes, dont un as et une carte d'une valeur de 10.
Spanish (Juego de cartas)
blackjack [correct, masculine noun]; veintiuno [correct, masculine noun]