English (Card Games)
hand [correct, noun]
DEF: The cards dealt to a player of a card game.
CONT: In most games it is also useful to sort one’s hand, rearranging the cards in a way appropriate to the game.
OBS: Refers only to the cards of one player.
French (Jeux de cartes)
main [correct, feminine noun]
DEF: Cartes détenues par un des joueurs.
CONT: L'ensemble des 4 mains : une donne extraordinaire.
CONT: Il existe également une version où le nombre de cartes est identique à chaque tour et où le donneur détermine l'atout après avoir consulté sa main.
OBS: S'applique uniquement aux cartes d'un seul joueur.
Spanish (Juego de cartas)
mano [correct, feminine noun]