English (Games of Chance; Lotteries)
video lottery game [correct]; video lottery [correct]
DEF: ... a computer video game played on a video lottery terminal in which, upon payment of lawful currency, a person may by chance receive a credit that can be redeemed.
French (Jeux de hasard; Loteries)
jeu de loterie vidéo [correct, masculine noun]; loterie vidéo [correct, feminine noun]
DEF: Jeu vidéo informatisé qui se joue sur un terminal de loterie vidéo et par lequel, sur paiement en monnaie à cours légal, une personne peut, par le jeu du hasard, recevoir un crédit qu'elle peut réclamer.
OBS: En français, «vidéo» peut être ou préfixe ou adjectif. Dans le premier cas, il se soude au mot souche (ex. : vidéopoker). S'il est adjectif, il se place après le nom et reste invariable (ex. : loteries vidéo).
OBS: loterie vidéo : terme entériné par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.