English (Software; Games and Toys; Internet and Telematics)
cross-platform play [correct]; cross-play [correct, noun]; cross-platform gaming [correct]
DEF: ... the ability of a video game with an online gaming component that allows players using different video game hardware to play with each other simultaneously.
French (Logiciels; Jeux et jouets; Internet et télématique)
jeu interplateforme [correct, masculine noun]; jeu en ligne interplateforme [correct, masculine noun]
DEF: Fonctionnalité d'un jeu multijoueur en ligne permettant aux utilisateurs de plateformes de jeu différentes de jouer ensemble sur Internet.
OBS: jeu interplateforme; jeu en ligne interplateforme : Ne pas confondre avec «jeu multiplateforme».
OBS: jeu interplateforme; jeu en ligne interplateforme : termes et définition entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.