English (Racquet Sports)
game situation [correct]
OBS: Related term :game condition.
French (Sports de raquette)
situation en jeu [correct, feminine noun]; situation de jeu [correct, feminine noun]; contexte du jeu [correct, masculine noun]
OBS: Terme connexe : condition du jeu.
CONT: [...] exercice [qui] reproduit la situation en jeu; pratiquez-le régulièrement.
CONT: Il est indispensable de connaître parfaitement les différentes façons de frapper la balle dans les diverses situations de jeu que l'on rencontre sur un terrain [de tennis].
CONT: Nous croyons aux changements de prise pour obtenir un meilleur contrôle de balle selon le contexte du jeu.