English (Hunting and Sport Fishing)
fetch training
DEF: A technique used to train hunting dogs to retrieve killed game.
French (Chasse et pêche sportive)
dressage au rapport [masculine noun]
CONT: Le dressage au rapport est très délicat à mener à bien. Le meilleur moyen est le suivant : le maître fait asseoir l'animal entre ses jambes et lui présente l'apportable, c'est-à-dire un objet facile à prendre [...]. (La chasse, Paris, Larousse, 1954, p. 127)