English (Small Arms)
field load [correct, officially approved]
DEF: Shotshell loaded for hunting small game animals and birds.
OBS: Term and definition officialized by the Small Arms Terminology Working Group.
French (Armes légères)
cartouche de chasse [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Cartouche à plombs conçue pur la chasse au petit gibier et aux oiseaux. Le terme s'applique aussi aux cartouches à balle pour fusils de chasse et aux cartouches à balle expansive pour carabines.
OBS: Terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.