English (Specialized Vocabulary and Phraseologism of Sports)
rain delay [correct]
DEF: The postponement or interruption of a game due to rain.
French (Vocabulaire spécialisé et phraséologie des sports)
suspension d'un match à cause de la pluie [correct, feminine noun]; suspension d'une partie à cause de la pluie [correct, feminine noun]
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).