English (Baseball and Softball)
losing pitcher [correct]; loser [correct, noun]
DEF: The pitcher charged with the loss, considering that he was pitching when his team lost the lead and the game.
French (Baseball et softball)
lanceur perdant [correct, masculine noun]
DEF: Lanceur au monticule au moment où l'équipe adverse a marqué les points qui lui ont permis de remporter la victoire.
DEF: Lanceur responsable de la défaite de son équipe en permettant à l'adversaire de prendre une avance qui a valu la victoire à ce dernier.