English (Environmental Management)
featured-species management [correct]; featured species management [correct]
DEF: A type of wildlife management that does not attempt to manage for all species, but selects a few species of particular concern or interest(for example, big game species or endangered species) and aims management programs at them.
French (Gestion environnementale)
gestion axée sur les espèces [feminine noun]
DEF: Type de gestion de la faune et de la flore ne visant pas à gérer toutes les espèces, mais plutôt à choisir quelques espèces d'une importance ou d'un intérêt particulier (par exemple des espèces de gros gibier, des espèces en voie de disparition) et à concentrer les programmes de gestion sur ces espèces.