English (Operations Research and Management; Management Theory; International Relations)
game theory [correct]
OBS: The theory of games of strategy can briefly be characterized as the application of mathematical analysis to abstract modes of conflict situations.
OBS: Game theory is used in or closely connected to areas such as linear programming, statistical decisions, management science, operations research, and military planning.
French (Recherche et gestion opérationnelles; Théories de la gestion; Relations internationales)
théorie des jeux [correct, feminine noun]
DEF: Théorie de la recherche opérationnelle qui consiste à analyser les situations de conflits à l'aide de modèles mathématiques, de méthodes statistiques ou de simulations.
OBS: La théorie des jeux est, parmi les techniques de la recherche opérationnelle, celle qui s'occupe spécialement des situations dans lesquelles plusieurs personnes ont à prendre des décisions dont dépend un résultat qui les concerne. Il en est souvent ainsi dans les problèmes économiques, politiques, diplomatiques, militaires.
Spanish (Investigación y gestión operacionales; Teorías de la gestión; Relaciones internacionales)
teoría de los juegos [correct, feminine noun]
CONT: Uno de los campos de las relaciones internacionales en los que mayor aplicación ha tenido la teoría de los juegos es el de la teoría de los conflictos, entendida en sentido amplio.