English (Labour and Employment)
occupational matrix
CONT: Based on the organization and objectives of [Building Your Work Skills at School], several areas were reviewed and compared to other resources : types of skills to be introduced, occupations to include in the Job Trek game, types of occupations to include in the occupational matrix, and labour market information.
French (Travail et emploi)
matrice des professions [feminine noun]
CONT: À partir de l'organisation et des objectifs de [Acquérir ses compétences de travail à l'école], plusieurs domaines ont été examinés puis comparés à d'autres ressources, soit les types de compétences à présenter, les professions à inclure dans le jeu Odyssée de l'emploi, les types de professions à inclure dans la matrice des professions, et l'information sur le marché du travail.
OBS: Source(s) : Rapport sur le projet du Collectif canadien des carrières, Acquérir ses compétences de travail à l'école (juillet 1998).