English (Team Sports (General))
official scorer [correct]
CONT: The official scorer shall enter on the "official game report" a correct record of the goals scored, by whom scored, and to whom assists, if any, are to be credited.
French (Sports d'équipe (Généralités))
marqueur officiel [correct, masculine noun]; marqueur officiel des buts [correct, masculine noun]
CONT: Le marqueur officiel des buts aura pour devoir de dresser, sur la formule officielle à cette fin, un compte rendu exact des buts comptés, des joueurs qui ont compté et le cas échéant, des joueurs à qui une aide doit être accordée.