English (Volleyball)
set won [correct]; game won [correct]
CONT: The first team to reach 15 points by a margin of at least two points wins the set. For example, 15-13, 16-14 or 17-15. A team wins the match when it has won a majority of sets. International matches require three sets won (best of five).
CONT: Score of a game won. A game is won when a team has scored 15 points and has at least a two-point advantage over the opponents.
French (Volleyball)
set gagnant [correct, masculine noun]; set gagné [correct, masculine noun]; manche gagnée [correct, feminine noun]; partie gagnée [see observation, feminine noun]
CONT: La partie se joue en trois sets gagnants de 15 points (un écart minimal de deux points étant nécessaire après 14 partout).
CONT: Un set est gagné quand une équipe mène par 2 points d'écart avec un minimum de 15 points. Quand le pointage atteint 14/14, il faut continuer à jouer pour atteindre un des pointages suivants : 16/14, 17/15, 18/16, 19/17, etc.
OBS: L'équipe qui remporte le plus de manches est déclarée vainqueur du match. Dans les matchs internationaux, il faut gagner trois manches (d'une série trois de cinq).
OBS: partie gagnée : Certains ouvrages utilisent «partie» comme synonyme de «manche» ou «set». Cependant, le terme «partie» est aussi utilisé comme synonyme de «match» pour désigner l'ensemble des manches. Le terme «partie gagnée» peut donc porter à confusion et devrait être évité.
Spanish (Vóleibol)
set ganado [correct, masculine noun]