English (Hunting and Sport Fishing; Hobbies (General))
blind [correct, noun]; hide [correct, noun, Great Britain]
DEF: A concealed place for a hunter or observer of wildlife [especially waterfowl].
OBS: Blinds are built on the ground or in holes in the ground to wait for game or observe wild animals’ living habits. Floating blinds or blinds built over the water are used to hunt or observe waterfowl, ducks or birds.
French (Chasse et pêche sportive; Passe-temps (Généralités))
affût [correct, masculine noun]; cache [correct, feminine noun]
DEF: Endroit où on se poste pour guetter le gibier dans les battues ou le gibier d'eau dans les marécages, ou pour observer les animaux sauvages dans leur habitat naturel.
OBS: [...] la chasse aux canards sauvages (chasse au gibier d'eau) peut se pratiquer [...] à l'affût : au gabion, à la hutte, au hutteau ou au trou.
OBS: Le gabion est un abri camouflé installé au bord de l'eau, la hutte, une construction en bordure d'une pièce d'eau, et le hutteau, un abri amovible enterré dans le sable ou la vase; tous trois sont utilisés comme cache pour la chasse à l'affût.
Spanish (Caza y pesca deportiva; Pasatiempos (Generalidades))
gayola [correct, feminine noun]
DEF: Escondrijo desde el que la fauna silvestre puede ser observada para su captura o estudio.