English (Basketball)
basketball game [correct]; basketball match [correct, see observation]
CONT: Your concern centered on a voice over during the opening of a Toronto Raptors basketball game broadcast on Tuesday, November 26th.
CONT: Italy’s Alessandro Abbio lays up for a score as China’s Guo Shiqiang looks on during the men’s preliminary basketball match against Italy at the Olympic Games in Sydney September 25, 2000.
OBS: The term "basketball game" is much more frequently used than "basketball match".
French (Basket-ball)
match de basket-ball [correct, masculine noun]; partie de basket-ball [correct, feminine noun]; joute de basket-ball [correct, feminine noun, less frequent]
CONT: Mais un panier de pêches a bel et bien été utilisé lors du premier match de basket-ball, en 1891.
CONT: Cependant, après une rencontre inattendue avec un braconnier à grosse voix, il se rend compte qu'il est plus facile de faire face à ses peurs que de les fuir, et se joint à nouveau à ses confrères lors d'une partie de basket-ball enthousiasmante.
CONT: [...] ce qui la touche le plus dans son travail, c'est... un sourire. Le sourire d'un adolescent heureux de partager une joute de basket-ball ou de gratter de la guitare avec elle.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).