English (Ice Hockey)
infraction for delaying the game [correct]
CONT: Any player who deliberately hinders the progress of a game, is charged with an infraction for delaying the game, usually a two-minute penalty.
French (Hockey sur glace)
infraction pour avoir retardé le jeu [correct, feminine noun]; infraction pour avoir retardé la poursuite du jeu [correct, feminine noun]
CONT: Tout joueur qui empêche intentionnellement le jeu de se poursuivre au cours d'un match, est coupable d'une infraction pour avoir retardé le jeu, habituellement assortie d'une punition de deux minutes.