English (Heraldry)
chess-rook [correct]
DEF: A piece used in the game of chess.
OBS: An ancient bearing.
French (Héraldique)
roc d'échiquier [correct, masculine noun]; tour [feminine noun]
DEF: Pièce du jeu d'échecs.
CONT: des figures des trois premiers écus sont des rocs d'échiquier, armes parlantes des familles de Rochis, de Rechis et di Rechis.
OBS: La tour représentée en façon de pilier coupé par une plinthe au milieu; ses extrémités supérieures sont recourbées en forme de croix ancrée.