English (Racquet Sports)
game plan [correct]
DEF: The basic strategy that a tennis player intends to follow for a particular match-up with an opponent.
CONT: A long baseline exchange is not a good game plan for your style of play.
OBS: It includes special offensive and defensive tactics designed to take advantage of the opponent’s weaknesses.
OBS: Related terms: to scout (an opponent), strategy, tactics, plan B.
PHR: To execute a game plan.
French (Sports de raquette)
plan de match [correct, masculine noun]
DEF: Stratégie qu'un joueur ou une équipe entend adopter contre un adversaire; tactiques offensives ou défensives visant à tirer profit de faiblesses connues chez l'adversaire ou l'équipe adverse.
CONT: Le plan de match [fera appel] à des décisions tactiques.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
PHR: Exécuter son plan de match.
Spanish (Deportes de raqueta)
plan de juego [correct, masculine noun]
CONT: [Una táctica es un] plan de juego que un tenista adopta para intentar vencer a un adversario del que conoce sus puntos débiles.