English (Baseball and Softball)
afternoon game [correct]; afternooner [correct]; matinee [correct]
DEF: A baseball game played in the afternoon.
French (Baseball et softball)
partie jouée en après-midi [correct, feminine noun]; match en après-midi [correct, masculine noun]; match joué en après-midi [correct, masculine noun]; rencontre jouée en après-midi [correct, feminine noun]; affrontement joué en après-midi [correct, masculine noun]
CONT: Un match disputé un dimanche soir saura attirer plus d'amateurs devant leur téléviseur qu'un match en après-midi.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).