English (Computer Peripheral Equipment)
game pad [correct]; gamepad [correct]; joypad [correct]
DEF: An action-control input device used with arcade-type games played on computers and game consoles.
OBS: A game pad, unlike a joystick, is meant to be held in a player’s hands. Buttons on the game pad allow a player to control direction, speed and other screen actions.
French (Périphériques (Informatique))
manette de jeu [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Dispositif d'entrée chargé de transmettre les actions d'un joueur à une console de jeux vidéo ou à un ordinateur.
OBS: Une manette [de jeu] comporte divers interrupteurs et détecteurs dont l'actionnement permet au joueur l'interaction avec le jeu vidéo. Elle permet aussi à l'ordinateur d’interagir avec le joueur, principalement par des vibrations.
OBS: manette de jeu : terme normalisé par la CSA International.