English (Curling)
extra end [correct]
DEF: An additional end that is played when a regulation game finishes with a tied score.
French (Curling)
manche supplémentaire [correct, feminine noun]; jeu supplémentaire [correct, masculine noun, Europe]; parcours supplémentaire [correct, masculine noun, Europe]; bout supplémentaire [correct, masculine noun, Canada, familiar]
DEF: Manche de jeu ajoutée à un match pour briser l'égalité qui subsiste après les manches conventionnelles de jeu.