English (Baseball and Softball)
evening game [correct]; evening contest [correct]; evening match [correct]; night game [correct]; night contest [correct]; night match [correct]; twilight game [correct]; twilight contest [correct]; twilight match [correct]
DEF: A baseball game scheduled to be played at 6 P. M. or later in the evening, partly or completely under bright lights.
French (Baseball et softball)
match de début de soirée [correct, masculine noun]; partie de début de soirée [correct, feminine noun]; rencontre de début de soirée [correct, feminine noun]; affrontement de début de soirée [correct, masculine noun]; match joué en début de soirée [correct, masculine noun]; partie joué en début de soirée [correct, feminine noun]; rencontre joué en début de soirée [correct, feminine noun]; affrontement joué en début de soirée [correct, masculine noun]; match joué en soirée [correct, masculine noun]; partie joué en soirée [correct, feminine noun]; rencontre joué en soirée [correct, feminine noun]; affrontement joué en soirée [correct, masculine noun]; match en soirée [correct, masculine noun]; partie en soirée [correct, feminine noun]; rencontre en soirée [correct, feminine noun]; affrontement en soirée [correct, masculine noun]; match sous les étoiles [see observation, masculine noun]
DEF: Partie de baseball jouée après 18 heures, en tout ou en partie sous les réflecteurs.
CONT: Match en soirée. Le fait que le match soit joué en soirée ne dérange pas beaucoup les joueurs et ça ne changera rien à l'allure du match, puisque nous sommes habitués de jouer en soirée. Mais je concède que plusieurs amateurs n'auront pas le luxe de pouvoir assister au match en soirée.
OBS: Habituellement, les parties jouées du lundi au vendredi le sont en soirée à moins qu'elles ne soient disputées un jour férié. Avant 18 h, on parle de «match d'après-midi» (14 h) ou de «match de fin d'après-midi» (16 h). Avant l'avènement des puissants réflecteurs, on parlait de «match sous les étoiles», toutes artificielles qu'elles étaient.
OBS: Pluriel : des matchs ou des matches.
OBS: matchs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).