English (Team Sports)
ultimate frisbee [correct]; ultimate [correct, noun]
CONT: Ultimate is a team sport in which the team with the higher point total at the end of the game wins. It is played with two teams of seven players on a rectangular field with an end zone at each end. A goal, worth 1 point, is scored when a player/thrower passes the disc to a teammate and it is successfully caught within the confines of the end zone his or her team is attacking. Solely passing the disc from one player to another may advance the disc. A player may not run while in possession of the disc.
OBS: A non-contact team sport played with a frisbee that combines elements of soccer, North American football, basketball and netball.
French (Sports d'équipe)
ultimate [correct, masculine noun]; disque volant d'équipe [correct, masculine noun]; disque volant suprême [correct, masculine noun]
DEF: [...] sport collectif se pratiquant avec un disque (frisbee) et opposant deux équipes de sept joueurs.
CONT: Les installations serviront également à accueillir les activités de rugby et de disque volant d'équipe (ultimate frisbee), deux autres disciplines en émergence à Gatineau.
CONT: Le ultimate est sport sans contact et rapide qui se joue sur un terrain similaire à celui d'un terrain de football.
OBS: Un joueur ne peut pas marcher ou courir quand il est en possession du disque. Tandis que l'équipe en possession du disque cherche à amener le disque vers la zone d'en-but qu'elle attaque, l'équipe adverse cherche à contrecarrer cette progression et à obtenir la possession du disque.
OBS: [Ce sport] est joué sur un terrain rectangulaire avec une zone d'en-but à chaque extrémité. Un point est marqué quand un joueur passe le disque à un coéquipier et qu'il est rattrapé avec succès dans les limites de la zone d'en-but que son équipe attaque.