English (Software; Games and Toys (General))
video game developer [correct]
DEF: A business who specializes in creating video games by undertaking individual disciplines such as programming, design, art and testing.
French (Logiciels; Jeux et jouets (Généralités))
développeur de jeux vidéo [correct, masculine noun]
CONT: Un développeur de jeux vidéo est […] une entreprise qui crée des jeux vidéo en rassemblant plusieurs domaines de compétences comme [la conception de jeu vidéo], la scénarisation, la programmation, l'infographie, la musique assistée par ordinateur, etc.