English (Games and Toys (General); Software)
multiplayer video game [correct]; multiplayer game [correct]
DEF: [A] video game in which more than one person can play in the same game environment at the same time, either locally ... or online over the Internet.
CONT: Although many multiplayer games continue to focus on combat role playing, many "social" virtual worlds have become a means for widely dispersed groups to maintain personal contact.
French (Jeux et jouets (Généralités); Logiciels)
jeu vidéo multijoueur [correct, masculine noun]; multijoueur [correct, masculine noun]
CONT: Un jeu vidéo multijoueur permet à plusieurs personnes de participer ensemble et simultanément à une même partie. Cette fonctionnalité peut se réaliser soit en partageant le même matériel [...] soit en mode de jeu en réseau sur plusieurs plateformes de jeu distinctes qui communiquent entre elles au travers d'un réseau informatique [...]