English (Internet and Telematics; Advertising Techniques)
advergame [correct, noun]; advertainment [correct]
DEF: A Web-based computer game that incorporates advertising messages and images.
CONT: They’re called "advergames, "special promotions on the Internet that support brands and help satisfy the public' s growing appetite for playing games on computers.
OBS: Record created as part of a collaborative pilot project between the Université du Québec à Hull and the Terminology and Standardization Directorate of the Translation Bureau.
French (Internet et télématique; Techniques publicitaires)
publidivertissement [correct, masculine noun]; publicité-divertissement [correct, masculine noun]
DEF: Support publicitaire prenant la forme d'un jeu vidéo ou d'un jeu-questionnaire portant le logo ou montrant les produits de l'annonceur.
OBS: Généralement, ces jeux sont externes au site du commanditaire et se trouvent sur des sites spécialisés qui se financent par la publicité.
OBS: Fiche réalisée dans le cadre d'un projet pilote de collaboration entre l'Université du Québec à Hull et la Direction de la terminologie et de la normalisation du Bureau de la traduction.
OBS: publicité-divertissement; publidivertissement : désignations publiées au Journal officiel de la République française le 25 juin 2019.