English (Games and Toys; Telephones; Internet and Telematics)
mobile gaming [correct]
CONT: Mobile gaming uses applications that allow users to play games on cell phones and computer tablets.
French (Jeux et jouets; Téléphones; Internet et télématique)
jeu sur téléphone mobile [correct, masculine noun]; jeu sur mobile [correct, masculine noun]
CONT: Tandis que les pratiques sur téléviseur et sur console portable ont diminué ces dix dernières années, le jeu sur téléphone mobile s'est imposé [...]