English (Biological Sciences; Fungi and Myxomycetes)
zygospore [correct]
DEF: A sexual spore resulting directly from fusion of morphologically similar gametangia.
French (Sciences biologiques; Champignons et myxomycètes)
zygospore [correct, feminine noun]
DEF: Cellule particulière des champignons de la classe des Zygomycètes, qui évoque un zygote du fait qu'elle résulte d'une gamétangie ou fusion sexuelle de deux rameaux (sans pourtant qu'il y ait de gamètes individualisés), et une spore du fait de ses parois épaisses, de son aptitude à la dispersion et de sa résistance aux conditions défavorables.
Spanish (Ciencias biológicas; Hongos y mixomicetos)
zigospora [feminine noun]