English (Cytology)
taxis [correct]
DEF: Locomotory movement of an organism cell, e. g. gamete, in response to a directional stimulus, the direction of movement being orientated in relation to the stimulus, e. g. to gradient of temperature or to direction of illumination.
French (Cytologie)
taxie [correct, feminine noun]
DEF: Mouvement sans rapport avec la croissance, orienté par un facteur dissymétrique du milieu.
OBS: Il y a des taxies positives (attirance) et négatives (répulsion). Les taxies sont classées selon la nature du stimulus : chimiotaxie [...]
OBS: [...] à tort certains auteurs confondent taxies et tropismes, alors que ces derniers sont par définition des réactions d'orientation de végétaux ou d'animaux fixés.
Spanish (Citología)
taxis [feminine noun]