English (Genetics; Animal Husbandry; Plant and Crop Production; Aquaculture)
parthenogenesis [correct]
DEF: Reproduction by development of an unfertilized usually female gamete that occurs especially among lower plants and invertebrate animals.
French (Génétique; Élevage des animaux; Cultures (Agriculture); Aquaculture)
parthénogenèse [correct, feminine noun]
DEF: Mode de reproduction à partir d'ovules ou d'oosphères non fécondés par un mâle.
OBS: parthénogenèse : Le terme est surtout employé pour les animaux, les situations plus ou moins équivalentes rencontrées chez les plantes étant désignées par les termes apomixie ou apogamie.
Spanish (Genética; Cría de ganado; Producción vegetal; Acuicultura)
partenogénesis [correct, feminine noun]
DEF: Desarrollo de un gameto hembra sin fecundación.