English (Reproduction (Medicine); Ethics and Morals)
embryo provider [correct]
DEF: A couple (occasionally an individual) having custody of an embryo and the authority to make decisions regarding its disposition.
OBS: Not always a gamete provider.
French (Reproduction (Médecine); Éthique et Morale)
fournisseur d'embryon [correct, masculine noun]
DEF: Couple (ou occasionnellement particulier) ayant la garde d'un embryon ou [le pouvoir] de prendre des décisions en ce qui concerne son devenir.
OBS: Il ne s'agit pas toujours du fournisseur de gamète.
Spanish (Reproducción (Medicina); Ética y Moral)
proveedor del embrión [correct, masculine noun]
DEF: Institución, pareja, persona que provee embriones usualmente para fines de investigación.
CONT: La Agencia no debe emitir una autorización de acuerdo a la subsección (1) para la investigación de células madre de embriones a menos que haya recibido el consentimiento, por escrito, del proveedor de los gametos originales y del proveedor del embrión.
CONT: [...] El Instituto Valenciano de Infertilidad (IVI) trabaja en el campo de la reproducción asistida desde hace más de 12 años [...]. La actividad clínica del IVI supone el 20% de la que se realiza en España, y por ello es el máximo potencial proveedor de embriones humanos donados para la investigación biomédica.
OBS: No es moralmente lícito realizar la llamada clonación terapéutica a través de la producción de embriones humanos clonados y su sucesiva destrucción para la producción de células estaminales. Se considera ilícito utilizar las células estaminadas y las células diferenciadas de ellas obtenidas, proporcionadas eventualmente por otros investigadores o disponibles en el mercado, ya que, hay una cooperación material próxima en la producción y manipulación de embriones humanos por parte del productor o del proveedor [...]