English (Microbiology and Parasitology)
gametocyte [correct]
DEF: Parent cell of a gamete.
CONT: In malaria parasites, the female gametocytes (macrogametocytes) and male gametocytes (microgametocytes) develop in the red blood cell. Very young gametocytes cannot usually be distinguished from trophozoites.
French (Microbiologie et parasitologie)
gamétocyte [correct, masculine noun]
DEF: Cellule à partir de laquelle se forme le gamète chez l'insecte.
CONT: Les gamétocytes femelles (macrogamétocytes) et les gamétocytes mâles (microgamétocytes) des parasites du paludisme se développent dans les globules rouges. En général, on ne peut distinguer les gamétocytes très jeunes des trophozoïtes.
Spanish (Microbiología y parasitología)
gametocito [masculine noun]