English (Radiological Physics (Theory and Application); Nuclear Physics)
single-escape peak [correct]; single escape peak [correct]
DEF: In a gamma-ray spectrum, a peak produced when incident gamma-rays interact with the detector by pair production, producing an electron and positron followed by subsequent annihilation of the positron and generation of two new 511 keV photons, one of which escapes from the detector without depositing its energy.
French (Physique radiologique et applications; Physique nucléaire)
pic de simple échappement [correct, masculine noun]
CONT: En pratique, le détecteur a une taille finie, donc la taille du détecteur est un facteur important dans la détection de [...] photons [...] certains photons subiront des diffusions multiples, mais ne déposeront pas toute leur énergie. Le spectre gamma ainsi obtenu sera donc divisé en plusieurs composantes : - pics d'absorption totale; - fond Compton ; - fond des diffusions multiples;- pics de simple et double échappement (respectivement lorsqu'un ou les deux photons d'annihilation sortent du détecteur sans interagir); - pic d'annihilation (électron, positron) à 511 keV [...]