English (Sociology of Childhood and Adolescence; Urban Sociology)
fringe member [correct]
DEF: A member of a street gang who does not play a big part, but who only hangs around in the "fringes".
French (Sociologie de l'enfance et de l'adolescence; Sociologie urbaine)
membre périphérique [correct, masculine noun]
DEF: Membre d'un gang de rue qui a un statut inférieur à celui de membre du noyau dur et dont la participation aux activités du gang est irrégulière.