English (Seeding and Planting Equipment; Tillage Operations (Agriculture))
seed tube [correct]
CONT: Trash clearance depends largely on the construction of the discer. Seed tubes, bearing mounts gang hangers, and trash bars can contribute to poor trash clearance.
French (Matériel de plantation et de semis; Travaux du sol (Agriculture))
tube à semences [masculine noun]
CONT: En ce qui a trait à l'enfouissement des débris, la hauteur du châssis au-dessus du sol dépend surtout de la construction [de la charrue à disques]. Les tubes à semences, les paliers, les attaches des trains de disques et les racloirs de dégagement des débris peuvent contribuer à la réduction de son rendement.
Spanish (Equipo de plantación y de siembra; Labores de cultivo (Agricultura))
tubo de caída [correct, masculine noun]