English (Criminology; Urban Sociology)
ideological gang [correct]
CONT: Ideological gang : Attachment to a specific ideology, which may or may not be political, such as skinheads gangs that target ethnic group for assaults, justified by an ideology of ethnic purity or nationalism.
French (Criminologie; Sociologie urbaine)
gang violent à visée idéologique [correct, masculine noun]; gang idéologique [correct, masculine noun]
DEF: Groupe de personnes dont les activités délinquantes sont poursuivies en lien avec des croyances.
CONT: Gang violent à visée idéologique : Les membres de ces gangs peuvent être autant des jeunes que des adultes. Leurs visées sont essentiellement idéologiques (groupes racistes, sataniques, d'extrême droite, etc.) et ils peuvent être affiliés à des organisations plus importantes (ex. : KKK). Ces groupes peuvent être très structurés et prennent part à des crimes plus graves, souvent violents (voies de fait, meurtres), afin de faire valoir leurs idéologies.