English (Criminology; Sociology of Childhood and Adolescence)
hybrid gang [correct]; copycat gang [correct, less frequent]
CONT: New youth gangs are formed almost daily throughout the country. Although many of these gangs call themselves the same names of the older, traditional gangs, they are in no way, representative of the original gang. These gangs are known as hybrid or copycat gangs.
French (Criminologie; Sociologie de l'enfance et de l'adolescence)
pseudo-gang [correct, masculine noun]
DEF: Groupe s'identifiant aux gangs de grands centres urbains en essayant d'imiter leurs manières et leurs comportements.
OBS: Le pseudo-gang se distingue par son absence de contact avec des gangs de rue ou des organisations criminelles. Il s'agit d'un groupe éphémère, qui possède des signes, des symboles, des vêtements distinctifs et qui s'engage dans des comportements illégaux mineurs.