English (Sociology (General); Criminology)
gang typology [correct]
CONT: When discussing gang typologies the majority of the existing gang literature tends to define gangs along discrete and dichotomous taxonomies, i. e. gangs are either street, or territorial, gangs or drug gangs.
French (Sociologie (Généralités); Criminologie)
typologie des gangs [correct, feminine noun]
CONT: Devant le problème que pose l'absence d'une définition universelle, une typologie des gangs présente l'avantage d'illustrer les variabilités possibles et de mieux rendre compte de l'hétérogénéité du phénomène. Là encore, il existe plusieurs typologies qui n'ont cessé d'évoluer dans le temps pour tenir compte le plus possible des changements qui se manifestent.