English (Printed Circuits and Microelectronics; Industrial Techniques and Processes)
tape bonding [correct]
DEF: The utilization of a metal or plastic tape material as a support and carrier of a microelectronic component in a gang bonding process.
French (Circuits imprimés et micro-électronique; Techniques industrielles)
montage sur ruban porteur [masculine noun]
DEF: Technique de connexion qui consiste à monter les puces nues sur une pellicule de type cinématographique (35mm de largeur) sur laquelle est collé un réseau de connexions métalliques qui serviront de sorties pour les puces.
OBS: La soudure des connexions et le montage de la puce sur son support sont réalisés automatiquement. Ce support sert au montage final de la puce dans un boîtier ou sur un circuit hybride.