English (General Conduct of Military Operations)
urban warfare [correct, noun]
CONT: Urban warfare is armed conflict that takes place in towns or cities with active civilian populations. Conventional definitions focus on military and insurgent groups fighting battles in developed areas as part of a wider conflict, but some expand the concept to cover situations such as militia patrols and large-scale gang violence.
French (Conduite générale des opérations militaires)
guerre urbaine [correct, feminine noun]; guerre en milieu urbain [correct, feminine noun]; guerre en zone urbaine [correct, feminine noun]
CONT: La guerre urbaine est un défi majeur dans les guerres modernes à travers le monde. Les combats dans les villes et les agglomérations constituent un environnement opérationnel extrêmement complexe, avec un large éventail de scénarios et de défis potentiels. Les opérations se déroulent dans un environnement tridimensionnel comprenant des bâtiments à plusieurs étages [...] dont les sous-sols servent d'emplacements défensifs, des tunnels protégeant les mouvements et des débris limitant la mobilité.