English (Nervous System)
ganglion chain
OBS: these a. n. s. ganglia form two chains on along each side of the spinal cord.
French (Système nerveux)
chaîne ganglionnaire
OBS: deux chaînes ganglionnaires sont logées symétriquement de part et d'autre et légèrement en avant de la colonne vertébrale.