English (The Mouth)
submandibular ganglion [correct]; ganglion submaxillar [Latin]; ganglion submandibular [Latin]
DEF: A parasympathetic ganglion located superior to the deep part of the submandibular glands, on the lateral surface of the hypoglossus muscle.
French (Cavité buccale)
ganglion submandibulaire [correct, masculine noun]; ganglion sous-mandibulaire [correct, masculine noun]; ganglion sous-maxillaire [correct, see observation, masculine noun]; ganglion sous-maxillaire de Meckel [correct, masculine noun]; ganglion sous-mandibulaire de Meckel [correct, see observation, masculine noun]; ganglion submandibulare [Latin]; ganglion submaxillare [Latin]
DEF: Ganglion du système parasympathique céphalique, appendu au nerf lingual, contre la face latérale du muscle hypoglosse.
OBS: Ancienne nomenclature : ganglion sous-mandibulaire de Meckel; ganglion sous-maxillaire.