English (Nervous System)
superior mesenteric ganglion [correct]; ganglion mesentericum superius [Latin]
DEF: A paired sympathetic ganglion located at the origin of the superior mesenteric artery from the aorta.
French (Système nerveux)
ganglion mésentérique supérieur [correct, masculine noun]; ganglion aortico-mésentérique supérieur [correct, masculine noun]; plexus ganglionné mésentérique supérieur [correct, masculine noun]; ganglion mesentericum superius [Latin]
CONT: La face ventrale de la colonne lombaire : On remarque des éléments ganglionnaires : [...] les ganglions mésentériques supérieurs situés [sont] de part et d'autre de l'origine de l'artère mésentérique supérieure.