English (Cytology; The Eye)
bipolar cell [correct]
DEF: ... a cell connecting the rods and cones, with ganglion cells.
OBS: Note: Term defined in a specialized glossary of psychometrics.
French (Cytologie; Oeil)
cellule bipolaire [correct, feminine noun]
DEF: Cellule de la rétine située dans la couche granuleuse interne, à la jonction des photorécepteurs avec les cellules amacrines et les cellules ganglionnaires.
OBS: Source MVISI-F : Le nouveau dictionnaire de la vision par Michel Millodot, Médiacom Vision Éditeur, 1997.
Spanish (Citología; Ojo)
célula bipolar [feminine noun]
CONT: La información procedente de la célula bipolar atraviesa la capa celular amacrina, llega hasta los ganglios celulares y, finalmente, se transmite hasta el nervio óptico.