English (Nervous System)
postganglionic [correct, adjective]
DEF: Situated posterior or distal to a ganglion; said especially of autonomic nerve fibers so located.
French (Système nerveux)
post ganglionnaire [correct, adjective]
CONT: Le système nerveux autonome (SNA) possède deux composant, l'un dit sympathique et l'autre dit parasympathique. Cette dissociation se fait sur une base anatomique. Les nerfs qui partent de la moelle font synapse au niveau de ganglion. On obtient donc un neurone préganglionnaire et postganglionnaire.