English (Morphology and General Physiology; The Eye)
inner plexiform layer [correct]; IPL [correct]; internal plexiform layer [correct]; IPL [correct]; IPL
DEF: An area of the retina that is made up of a dense reticulum of fibrils formed by interlaced dendrites of retinal ganglion cells and cells of the inner nuclear layer.
French (Morphologie et physiologie générale; Oeil)
couche plexiforme interne [correct, feminine noun]; CPI [correct, feminine noun]
CONT: La structure réceptrice de la lumière est contenue dans le feuillet interne de la rétine. Ce feuillet est composé de sept couches successives adossées à l’épithélium pigmentaire [...] Les cellules bipolaires contractent des synapses avec les cellules ganglionnaires dans la couche plexiforme interne.