English (Nervous System)
hemiplegia [correct]
DEF: [The] paralysis of one side of the body.
CONT: Thrombosis of larger arteries can cause gangrene of a limb or hemiplegia.
OBS: G81: code used in the International Statistical Classification of Diseases and Related Health Problems.
French (Système nerveux)
hémiplégie [correct, feminine noun]
DEF: Paralysie de la moitié du corps provoquée par une lésion cérébrale.
OBS: G81 : code de la Classification statistique internationale des maladies et des problèmes de santé connexes.
Spanish (Sistema nervioso)
hemiplejía [correct, feminine noun]; hemiplejia [correct, feminine noun]
DEF: Parálisis total de la mitad del cuerpo.
OBS: hemiplejía; hemiplejia: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que el Diccionario panhispánico de dudas explica que los sustantivos que terminan en -plejia o -plejía admiten dos acentuaciones: con diptongo ("hemiplejia", "tetraplejia", "paraplejia" […], sin tilde) y con hiato ("hemiplejía", "tetraplejía", "paraplejía" […], con tilde en la i). [...] Por otra parte, se recuerda que estos términos, así como sus derivados ("tetrapléjico", "parapléjico", "hemipléjico" […]), se escriben con jota, no con ge.