English (Animal Diseases)
fescue foot [correct]
DEF: Dry gangrene of the extremities, especially the feet, often commencing several weeks after ingestion of tall fescue grass. Preceded by lameness in affected feet.
OBS: affects cattle
French (Maladies des animaux)
pied de fétuque [correct, masculine noun]
CONT: Le pâturage de prairies où la végétation est dominée par cette graminée [la fétuque] entraîne la maladie «pied de fétuque» chez les bovins. [...] les signes cliniques [...] comprennent une boiterie initiale suivie à 2 semaines ou plus par une gangrène sèche des extrémités.