English (Orthopedic Surgery)
distal amputation [correct]
CONT: Walking independence in the diabetic patients with gangrene or infection can be maintained with a conservative program of distal amputation.
French (Chirurgie orthopédique)
amputation distale [correct, feminine noun]
CONT: En cas d'amputation distale, il faut chez le musicien préserver au maximum la longueur du doigt. Rappelons que les réimplantations digitales distales sont suivies actuellement, dans les services spécialisés, grâce à la microchirurgie, de près de 90% de succès.