English (Cinematography)
crime film [correct]; crime movie [correct]
DEF: A film that portrays gangster acts or elements of film noir, or both of them.
French (Cinématographie)
film criminel [correct, masculine noun]
DEF: Film qui loge à l'enseigne de l'interdit, où peuvent se mêler ou s'opposer des éléments propres au gangstérisme et au film noir.
OBS: Le «film policier» est une variété du cinéma criminel.