English (Mineral Processing (Metallurgy); Chemical Engineering)
rougher concentrate [correct]; rough concentrate [correct]
DEF: ... the froths [from rougher cells which] carry entrained gangue particles and are usually not high enough in grade to be a finished concentrate.
CONT: When only the larger sizes of the rougher concentrate are middlings, then the rougher concentrate is first classified and only the larger sizes are reground ...
French (Minéralurgie (Métallurgie); Génie chimique)
concentré de dégrossissage [correct, masculine noun]; concentré d'ébauchage [masculine noun]
CONT: Les circuits complexes comportent, en plus des circuits de flottation proprement dits, diverses opérations qui visent à changer les caractéristiques physiques et chimiques des pulpes minérales : [...] Le rebroyage a lieu lorsque la minéralisation est très finement dispersée. Dans ce cas, on fabrique un concentré de dégrossissage à faible teneur. Ce concentré est ensuite rebroyé et traité par flottation.