English (Processing of Mineral Products)
differential flotation [correct]; selective flotation [correct]
DEF: Separating a complex ore into two or more valuable minerals and gangue by flotation.... These separate concentrates are made possible by the use of suitable depressors and activators.
French (Préparation des produits miniers)
flottation différentielle [correct, feminine noun]
DEF: Flottation au cours de laquelle on flotte et recueille séparément plusieurs minéraux de valeur.
CONT: La flottation, qui dans ses débuts, ne pouvait traiter qu'une seule substance contenue dans des minéraux sulfurés, a vu sa technique s'appliquer avec succès au traitement de minerais polymétalliques grâce à la flottation différentielle, dans laquelle on sépare plusieurs minerais en utilisant des déprimants et des activateurs (...), afin d'agir successivement sur tel ou tel minerai.