English (Mining Operations)
mining process [correct, noun]; process of mining [correct, noun]
OBS: A mining process refers to a sequence of extraction, concentration, and refining steps that removes ore from the ground, separates usable material from gangue, and purifies the product to high levels of purity.
French (Exploitation minière)
processus minier [correct, masculine noun]
CONT: Un processus minier se déroule souvent en plusieurs étapes. Dans un premier temps, le matériau du sol est extrait, puis les minéraux sont libérés, séparés et concentrés. La nature de ces étapes varie en fonction de la composition, de la dureté et de la texture de la roche, de la géométrie et de la localisation du minerai, de l'environnement local, des exigences légales et économiques, et d'autres considérations.