English (Geochemistry)
ferric/ferrous ratio [correct]
CONT: ... low ferric/ferrous ratios in calc-silicate gangue...
French (Géochimie)
rapport composés ferriques/composés ferreux [proposal, masculine noun]
OBS: C'est moins l'abondance des composés ferreux par rapport aux composés ferriques qui détermine la couleur que l'état d'hydratation de ces derniers.