English (Mineralogy)
coarsely crystalline mineral [correct]
CONT: ... coarsely crystalline sulphide and gangue minerals...
French (Minéralogie)
minéral à grands cristaux [correct, masculine noun]
CONT: [...] la présence de minéraux sulfurés et de minéraux de gangue à grands cristaux [...]