English (Geochemistry; Metals Mining)
calcic gangue [proposal]
OBS: See records "calcic" and "gangue. "
French (Géochimie; Mines métalliques)
gangue calcique [correct, feminine noun]
CONT: Le minerai de fer de Lorraine [...] se présente sous forme d'oolithes ferrugineuses associées à de la calcite et unies par une gangue phylliteuse, calcique et phosphatée.