English (Sewers and Drainage)
septic pumping [correct]
CONT: Septic pumping is necessary to prevent back-ups and contamination of the drainage areas. The chart below can be used as a guide for pumping intervals. Using microbiological supplements can help the system operate cleaner for longer periods between servicing. Using garbage disposals or flushing indigestible waste into the system will increase pumping frequency.
French (Égouts et drainage)
vidange des fosses septiques [correct, feminine noun]
CONT: La vidange des fosses septiques [...] Votre fosse septique doit être vidangée à tous les quatre ans, si votre chalet est occupé durant l'été seulement et à tous les deux ans si vous habitez votre résidence à l'année longue. Pourquoi faut-il vidanger régulièrement sa fosse septique? Parce qu'elle accumule des graisses et des solides. C'est son rôle d'ailleurs. Mais à mesure qu'elle se comble, elle perd de son efficacité et laisse s'échapper des matériaux en suspension qui risquent de colmater votre élément épurateur et de créer de très sérieux problèmes de pollution.