English (Waste Management)
cart-based collection program [correct]
CONT: Collection of organic wastes, garbage, and recyclables using standardized, wheeled carts is becoming more commonplace in Canada. Cart-based collection programs for organics eliminate many of the problems associated with plastic-bag-based collection, and when combined with automated or semi-automated collection trucks, allow for increased collection productivity.
French (Gestion des déchets)
programme de collecte de bacs [correct, masculine noun]
CONT: La collecte des matières organiques, des déchets et des matières recyclables au moyen de bacs à roues normalisés devient de plus en plus courante au Canada. Les programmes de collecte de bacs pour les matières organiques éliminent de nombreux problèmes liés à la collecte de sacs en plastique; en outre, les camions automatisés ou semi-automatisés utilisés dans le cadre de ces programmes permettent d'accroître la productivité.