English (Waste Management; Soil Improvement and Fertilizer Management)
separation/composting [correct]
CONT: It’s no composting toilet -- the AlasCan Separation/Composting System is much more than that.
CONT: Bathroom wastes(toilet and urinal) and the kitchen garbage disposal waste are plumbed separately to the Separation/Composting Tank.
OBS: NGO-organized neighbourhood collection systems based on source separation, sometimes including decentralized composting or vermi-composting. ... The group has obtained support from DANIDO for a pilot project on source separation and composting (Rajbhandari 1997: 115-16).
French (Gestion des déchets; Fumure et amélioration du sol)
tri-compostage [correct, masculine noun]
CONT: Deux approches de gestion des résidus domestiques putrescibles, appliquées dans plusieurs pays, ont été examinées. L'approche tri-compostage consiste dans le traitement du sac vert intégral (déchets mélangés avec ou sans collecte sélective de matières recyclables) dans une usine effectuant le tri mécanique des déchets et le compostage de la matière organique. L'approche à trois voies comporte le compostage des résidus putrescibles triés à la source, la récupération des matières recyclables au moyen de la collecte sélective et l'élimination des autres résidus placés dans le sac vert traditionnel.