English (Atmospheric Physics)
garbin [correct]; garbis [correct]; gherbine [correct]; gherbino [correct]; garbi [see observation]
DEF: A sea breeze.
OBS: In southwest France it refers to a southwesterly sea breeze that sets in about 9 a.m., reaches it maximum towards 2 p.m. and ceases about 5 p.m.
OBS: In Catalonia(northeast Spain) the sea breeze is called garbi but is easterly.
French (Physique de l'atmosphère)
garbin [correct, masculine noun]; garbis [correct, see observation]; gherbine [correct, see observation]; gherbino [correct, see observation]; garbino [correct, masculine noun]; garbi [see observation]
DEF: Dans le sud-ouest de la France, brise de mer qui s'établit vers 9 heures, atteint son maximum d'intensité vers 14 heures et cesse vers 17 heures.
OBS: En Espagne (Catalogne), la brise de mer porte le nom de «garbi» et vient de l'est.
OBS: Les sources consultées ne nous ont pas permis de déterminer le genre de «garbis», «gherbine», «gherbino» et «garbi».
Spanish (Física de la atmósfera)
garbino [correct, masculine noun]
DEF: Viento del sudoeste.