English (Organized Recreation; Tourism (General))
tourist event [correct]
CONT: ... an important tourist event which has also benefited inner-city regeneration was the Liverpool International Garden Festival.
French (Loisirs organisés; Tourisme (Généralités))
manifestation touristique [correct, feminine noun]; événement touristique [correct, masculine noun]; évènement touristique [correct, masculine noun]
DEF: Manifestation publique dont le pouvoir attractif, résultant d'une programmation d'activités organisée en fonction d'une thématique, d'un type d'activité ou d'une discipline, permet d'attirer [...] un nombre significatif de touristes.
CONT: Chaque année, [l']événement touristique de renommée internationale attire plus de 600 000 visiteurs, dans une petite ville de 4000 habitants!