English (Atmospheric Physics; Agriculture - General)
usable day [correct]
CONT: The quieting of pressing calls from the outdoor garden makes gardening sessions on usable days doubly enjoyable.
French (Physique de l'atmosphère; Agriculture - Généralités)
jour utilisable [correct, masculine noun]
CONT: En agrométéorologie, on définit pour la mise en œuvre des travaux agricoles, des jours utilisables et des jours disponibles. Une journée est utilisable par l'agriculteur pour une ou plusieurs façons culturales si les moyens d'intervention sont réunis et la météorologie favorable. Ces jours utilisables, dépendant de la météorologie immédiate et passée sont à la base des décisions tactiques des interventions culturales. Les jours disponibles sont par contre les journées favorables à telle ou telle façon culturale, définies d'une manière probabiliste à partir notamment des données météorologiques locales disponibles. [...] Ces notions s'appliquent à des travaux qui doivent être réalisés à une époque déterminée et qui sont sensibles aux aléas climatiques.