English (Architecture; Types of Constructed Works)
low-rise building [correct]; low-rise structure [correct]; ground oriented building
DEF: [A] garden apartment and other walk-up apartment structures in which upper stories are accessible by stairs only, as distinguished from buildings served by elevators, as in high-rise buildings.
OBS: low-rise: (of a building) having few stories and no elevator.
French (Architecture; Types de constructions)
immeuble bas [correct, masculine noun]; bâtiment bas [correct, masculine noun]; construction basse [feminine noun]
CONT: Les types de bâtiments administratifs sont la bande et ses variantes, le plan centré et le plan global. [...] Le plan centré est traité en immeuble bas ou en immeuble tour. Jusqu'à cinq niveaux la formule est intéressante [...] Au-delà son rendement diminue sensiblement.
CONT: Jusqu'à présent, on n'a pas été très loin dans l'analyse des possibilités qu'offre l'adaptation des structures adaptées pour les grands immeubles -bâtiments «dos à dos» et méthodes des circulations centrales- aux constructions basses (2 à 4 étages) et relativement peu denses.