English (Landscape Architecture)
penthouse garden [correct]
DEF: A type of garden often found on the roof of some apartment or condominium towers.
French (Architecture paysagère)
jardin en terrasse [correct, masculine noun]; jardin sur terrasse [correct, masculine noun]
CONT: Le jardin en terrasse dispose d'un volume de terre restreint, aussi doit-il se contenter d'une flore peu exigeante. (Ici lauriers-roses, plantes grasses et plantes vivaces.) Les petites espèces vivaces seront plantées en bordure, tandis que les plantes grimpantes, souvent très résistantes, habilleront les murs. Quelques jardinières ou potiches fleuries, un bassin-miroir, un carrelage bicolore ou un dallage monochrome sont autant d'éléments susceptibles de rendre plus accueillante cette pièce de plein air.